Los 622 atletas de Bolivia para los Suramericanos de Cochabamba

El país ya tiene la nómina definida para los XI Juegos Suramericanos de Cochabamba 2018 y aspira a lograr medallas en al menos cinco disciplinas.

Karen Tórrez en competencia.

Ángela Villafán 15/05/2018 11:49 AM
La Paz•

La lista de los 622 gladiadores bolivianos está conformada faltando 12 días para la inauguración de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018. De las 45 disciplinas en las que se inscribió el país, en cinco —natación, atletismo, ráquetbol, tiro deportivo y tenis— tiene grandes posibilidades de lograr medallas, según Marco Arze, presidente del Comité Olímpico Boliviano (COB).

En natación las sirenas Karen Tórrez (Cochabamba) y Camila Mercado (La Paz) tienen chance de subirse al podio. Tórrez obtuvo la presea dorada en 50 metros libre en los Juegos Bolivarianos 2017 de Santa Marta, Colombia, y Mercado viene de ganar el Torneo Internacional de Aguas Abiertas en el Titicaca con 2 h y 37’’.

En atletismo, la velocista Alinny Delgadillo (Santa Cruz) es una de las esperanzas en 100, 200 y 4x100 metros, ya que se llevó el oro en el Grand Prix Sudamericano de Atletismo en Santa Cruz el viernes. Destacan, además, los cruceños Aldo González y Grace Conley en impulsión de bala. Aquí se registró la baja de Bruno Rojas (Cochabamba) por una lesión.

En marcha, los paceños Ronal Quispe, atleta olímpico Río 2016, y Ángela Castro, bronce en Colombia, resistirán para llegar al podio contra los ecuatorianos y colombianos.

“El ráquetbol es la carta fuerte”, dijo Arze. Carlos Keller (Santa Cruz) ganó el oro en open en los Panamericanos de Temuco, Chile, en marzo, y la dupla Conrrado Moscoso (Chuquisaca) y Roland Keller (Santa Cruz) hizo podios en Bolivarianos y Suramericanos.

En tiro deportivo, la delegación se llevó cinco medallas —tres de plata y dos de bronce— en Santa Marta. 

En tenis, Federico Zeballos (Santa Cruz) y Hugo Dellien (Beni) son candidatos por su desempeño en la Copa Davis, si es que Dellien llega a tiempo después de participar en el qualy del Grand Slam Roland Garros (21 de mayo).

Los 622 bolivianos para las 45 disciplinas

Aguas abiertas

1. Camila Mercado.

2. Alexandra Rosell.

3. Rodrigo Caballero.

4. Zedheir Tórrez.

Atletismo

5. Pablo Aban, 100m y 4x400m.

6. Roberto Bustillo, 100 y 200m.

7. Sebastián Vargas, 200m.

8. Carlos Aban, 4x100m.

9. Tito Hinojosa, 4x100m.

10. Facundo Riera, 4x100m.

11. Fernando Copa, 400m.

12. Luis Morales, 400m.

13. Pablo Cuéllar, 4x400m.

14. Fabián Estrada, 4x400m.

15. Juan Gareca, 4x400m.

16. Vidal Basco, 500m.

17. Daniel Toroya, 5.000m.

18. Alden Aduviri, 800m.

19. Severito Sánchez, 800m.

20. Yessi Apaza,1.500m y 3.000m/obstáculos.

21. Rubén Arando, 1.500m.

22. Daniel Toroya, 5.000m. 

23. César Fernández, 10.000m.

24. Juan Huiza, 10.000m.

25. Mauricio Sandóval, 110m vallas.

26. Ricardo Cortez, 110m vallas.

27. Álvaro Cruz, 400m vallas.

28. Jean Manuel Pérez, 3.000m con obstáculos.

29. Pablo Rodríguez, 20km marcha.

30. Rodrigo Zeballos, 50km marcha.

31. Ronal Quispe, 50km marcha.

32. Sebastián Torrico, salto alto.

33. Luca Villarroel, salto de longitud.

34. Erick Suárez, salto de longitud.

35. Bruno Garamendi, salto triple.

36. Miguel Alfaro, salto triple.

37. Aldo Gonzales, impulsión de bala.

38. Jorge Olmos, lanzamiento de disco.

39. Melbin Soto, lanzamiento de jabalina.

40. Ghaddy Hocuvere, lanzamiento de jabalina.

41. Manuel Terán, lanzamiento de martillo.

42. Luis Aguilera, decatlón.

43. Ailinny Delgadillo, 100m, 200m y 4x100m.

44. Carolina Ocampo, 100m y 4x100m.

45. Danitza Ávila, 4x100m.

46. Leticia Arispe, 4x100m.

47. Guadalupe Tórrez, 4x100m.

48. Laura Carballo, 4x100m.

49. Mariana Arce, 200m.

50. Cecilia Gómez, 400m y 4x100m con vallas.

51. Lucía Sotomayor, 400m.

52. Fernanda Balanza, 4x400m.

53. Luz Paco, 800m.

54. Andrea Balderas, 800m.

55. Helen Baltazar, 1.500m.

56. Edith Mamani, 1.500m y 3.000m. con obstáculos.

57. Salomé Mendoza, 5.000m y 10.000m.

58. Celfy Achaya, 5.000m.

59. Irma Vila, 10.000m.

60. Flavia Drpic, 100m con vallas.

61. Jhoselyn Camargo, 3.000m con obstáculos.

62. Ángela Castro, 20km marcha (fotografía).

63. Odeth Huanca, 20km marcha.

64. Lorena Ríos, salto alto.

65. Valeria Quispe, salto de longitud y salto triple.

66. Carla Cavero, salto de longitud.

67. Grace Conley, impulsión de bala.

68. Nicohol Caballero, lanzamiento de disco.

69. Valery Moreno, lanzamiento de jabalina e impulsión de bala.

70. Ana Méndez, lanzamiento de disco.

Bádminton

71. Paolo Arauz.

72. Esteban Limachi.

73. Henry Mendoza.

74. Roly Toledo.

75. Juanita Siviora.

76. Joselín Condori.

77. Daniela Barrientos.

78. Flora Rojas.

Baloncesto

  • Foto: José Lavayén-archivo

79. Ronald Arze.

80. René Calvo.

81. Christian Camargo.

82. Luis Mercado.

83. Martín Ochoa.

84. Diego Olguín.

85. José Arnold Pérez.

86. Raúl Salvatierra.

87. Áxel Veizaga.

88. André Ribera.

89. Luis Salinas.

90. Cristhian Delgado.

91. María Carmona.

92. Adriana Delgadillo.

93. Jasmín de la Barrra.

94. Gabriela Herbas.

95. Raquel Justiniano.

96. María Olguín.

97. Romina Rodríguez.

98. Florencia Pacheco.

99. Danitza Parra.

100. Lucía Sejas.

101. Marcela Viscarra.

102. Nicole Rojas.

Baloncesto 3x3

103. Andrés Trujillo.

104. Gerardo Magnus.

105. Brigham Espinoza.

106. Oliver Harri.

107. Mikaela Agudo.

108. Valeria Rivero.

109. Paola Reyes.

110. Kimberly Antezana.

Balonmano

  • Foto: wordpress.com

111. Gerson Villarroel.

112. Aldo Espíndola.

113. Álex Sierralta.

114. Ángel Salazar.

115. Arturo Lisidro.

116. Martín Chilaca.

117. Eddy Fernández.

118. Joel Mercado.

119. Jorge Crespo.

120. José Huáscar.

121. Pablo Canaza.

122. Ruslam Vera.

123. Herbert Rosales.

124. Osmar Olivera.

125. Miguel Ángel Vargas.

126. Tomás Rojas.

127. Alison Castillo.

128. Ana Avendaño.

129. Ángeles Ontiveros.

130. Claudia Pinto.

131. Darling León.

132. María Fernanda Reichi.

133. Samantha Vera.

134. Neyde Estrada.

135. María de los Ángeles Cáceres.

136. Lais Flores.

137. Kiara Acenad.

138. Katerine Ricaldi.

139. Jhosette Espinoza.

140. Jheraldine Pinedo.

141. Claudia Ortuño.

142. Nadia Llanos.

Bowling

  • Foto: Pedro Laguna-archivo

143. Mónica Pacheco.

144. Mariela Gutiérrez.

145. Pablo Arrien.

146. José Miranda.

Boxeo

147. José Mamani, 52kg.

148. Erick Aguirre, 60kg.

149. Brian Fernández 49kg.

150. Nadia Barriga, 51kg.

151. Sergio Alcócer, 56kg.

152. Jhonatan Quilla, 75kg.

153. Teresa Durán, 60kg.

154. María Rioja, 75kg.

155. Ronald Echalar, 69kg.

156. Carlos Peralta, 81kg.

157. Daniel Prado, 64kg.

158. Ever Quisbert, más 91kg.

159. Fabio Rivero, 91kg.

Canotaje

160. Cristian Claros.

161. Luis Jiménez.

162. Yurgen Orellana.

163. Héctor Romero.

164. Candelario Sánchez.

165. Sergio Velásquez.

166. Juan Singury.

167. Leonel Ortega.

168. Carlos Jiménez.

169. Ingrid Vargas.

170. Carla Garzón.

171. Derthy Alemán.

172. Denisse Nina.

Ciclismo BMX

  • Foto: PRENSA Jaime Quintanilla

173. Ana Rojas.

174. María Peinado.

175. Jaime Quintanilla (fotografía).

176. Oliver Merino.

Ciclismo de ruta

177. Bacilio Ramos

178. Richart Vallejos

179. Freddy Gonzales.

180. Piter Campero.

181. Javier Arando.

182. Carlos Amurrio.

183. Yaneth Amurrio.

184. Vanessa Robles.

185. Sharon Sarabia.

186. Rebeca Sarabia.

187. Jhessica Herrera.

188. Micaela Sarabia.

189. Rocío Cruz.

190. Raquet Torrico.

Ciclismo pista

191. Rafael Pimentel.

192. Horacio Gallardo.

193. Diego Castañón.

194. Carlos Montellanos.

195. Rodolfo Gonzales.

196. Robien Ortiz.

197. Wilmert Medina.

198. David Rojas.

199. Elizabeth Vásquez.

200. Marcyn Flores.

201. Raquel Torrico.

Ciclismo de montaña

202. María Teresa Nina.

203. Alejandro Gómez.

204. Miriam Muñoz.

205. Ihrgan Quispe.

Esgrima

  • Foto: Fernando Cartagena-archivo

Florete

206. Erika Christie.

207. Alicia Cortés.

208. Adriana Montaño.

209. Sissy Claros.

210. Mateo Granda.

211. Mateo Téllez.

212. José Siles.

213. Andrés Montaño.

Espada

214. Vivian Verduguez.

215. Gabriela Zárate.

216. Laura Rendón.

217. Isabel Rendón.

218. Rodrigo Ledezma.

219. Julio Urquidi.

220. Fernando Julio.

221. Ronal Burgos.

Sable

222. Sofía Vargas.

223. Ana Ramos.

224. Camila Torrico.

225. Laura Bustos.

226. Diego Ramos.

227. Joaquín Rejas.

228. Román Parada.

229. Felipe Granda.

Equitación

  • Foto: D.G.V

Salto

230. Rodrigo Bedoya y Upsilon de Menariere (fotografía).

231. Gonzalo Bedoya y Armagnac.

232. Eduardo Bedoya y Caracas.

233. Diego Iturralde y Calista.

Fútbol

234. Kimberly López.

235. Brandy Flores.

236. Alexia Mariscal.

237. Yoselín Basualdo.

238. Leonela Cruz.

239. Sarah Vargas.

240. Emilie Doerksen.

241. Sheyla Anagua.

242. Nazarena Cárdenas.

243. Ana Paola Andia.

244. Martha Andrade.

245. Raquel Meneses.

246. Paola Guzmán.

247. Cielo Veizaga.

248. Ruth Jiménez.

249. Ana Zabala.

250. Nashmi Segovia.

251. Marlene Flores.

252. Wálter Antelo.

253. Daniel Rojas.

254. Limberth Mamani.

255. Jhon García.

256. Franz Gonzales.

257. Alan Siles.

258. Paolo Alcócer.

259. Carlos Adorno.

260. Bruno Rivas.

261. Andrés Roca.

262. Jorge Orozco.

263. Ramiro Vaca.

264. Roberto Fernández.

265. Alejandro Barrón.

266. Luis Guaqui.

267. Alejandro Valeriano.

268. Erick Cano.

269. Iván Peredo.

Fútbol de salón

  • Foto: Miguel Carrasco-archivo

270. Carlos Cortez.

271. Jorge Justiniano.

272. José Herrera.

273. Diego Rojas.

274. Iván Quisbert.

275. Alejandro Fernández.

276. Salomón Enríquez.

277. Ramiro Mendívil.

278. Luis Florero.

279. Alan Valda.

280. Miguel Padilla.

281. Bruno Turis.

282. Richard Chavarría.

283. Ciro Luján.

284. Daniela Salguero.

285. Neyza Flores.

286. Dayana Giménez.

287. Martha Chura.

288. Nanchy Jamachi.

289. Ivone Nina.

290. Karla Ticona.

291. Sonia Torihuano.

292. Patricia Fuentes.

293. Olga Sandóval.

294. Ana Rivera.

295. Eliana Altamirano.

296. María Gálvez.

297. Paola Cruz.

Gimnasia artística

298. Roxana Cruz.

299. María Arauz.

300. Rodrigo Moyano.

301. Gustavo Cumali.

302. José Lucuy.

303. Dianne Soria.

304. Diana Vásquez.

Gimnasia rítmica

  • Foto: Fabiana Abastoflor

305. Fabiana Abastoflor (fotografía).

306. Isabel Pereira.

Gimnasia trampolín

307. Mariana Espejo.

308. Daniela Zacari.

309. Mathias Zacari.

Golf

310. Daniela Siles.

311. Kevin Muriel.

312. José Luis Montaño.

313. Susana Benavides.

Hockey sobre césped

314. Alejandro Torres.

315. Carlos Zambrana.

316. Álvaro Calle.

317. Jhon Sanabria.

318. José Contreras.

319. Juan Yevara.

320. Juan Daza.

321. Víctor Mamani.

322. Marco Aguilar.

323. Gonzalo Canda.

324. Miguel Ángel Echart.

325. Miguel Olivera.

326. Pablo Taborga.

327. Rodrigo Montaño.

328. Javier Urquizu.

329. Wilber Cáceres.

330. Alicia Villarroel.

331. Angie Sánchez.

332. Camila Choque.

333. Daniela Carballo.

334. Florencia Vitale.

335. Karen Santos.

336. Kruzkaya Candia.

337. María Tórrez.

338. Martina Klinsky.

339. Mercedes Gonzales.

340. Mireya Cruz.

341. Patricia Menacho.

342. Paula Ribera.

343. Romina Arias.

344. Valeria Pardo.

345. Yasmín Balderrama.

Judo

346. Maikel Auza.

347. Jhonny Flores.

348. Édgar Justiniano.

349. Juan Guzmán.

350. Adhemar Gonzales.

351. Marcelo Ledezma.

352. Héctor Manrique.

353. Lizeth Villegas.

354. María Álvarez.

355. Massiel Quispe.

356. Anette Aguilar.

357. Kayna Patiño.

358. Ninnethe Azurduy.

Karate

Kata

359. Elizabeth Zelada.

360. Alejandro Maldonado.

Kumite

361. Lara Balderrama, -50kg.

362. Marcela Herrera, -55kg.

363. Jhoselin Sanabria, -61kg.

364. Luz Borda, -68kg.

365. Dayne Salvatierra, +68kg.

366. Silvestre Roda, -60kg.

367. César Fernández, -67kg.

368. Álex Meneses, -75kg.

369. Mohamed Dames, -84kg.

370. Guillermo Zambrana, +84kg.

Levantamiento de pesas

  • Foto: Luis Gandarillas-archivo

371. Yessica Tórrez, 48 kg.

372. Aida Huanca, 48kg (fotografía).

373. Sheyda Quiroz, 53kg.

374. Sara Melgar, 58kg.

375. Gabriela Posta, 63kg.

376. Raquel Asiama, 69kg.

377. Carla Magnoni, 75kg.

378. Adriana Jorgensen, 90kg.

379. Rainer Huanca, 56kg.

380. Sergio Intimayta, 62kg.

381. Neyer Saldías, 69kg.

382. Lionel Murga, 69kg.

383. Deinar Vargas, 77kg.

384. Roland Saldías, 85kg.

385. Fabio Zapata, 94kg.

386. Juan Gutiérrez, más 105 kg.

Lucha

387. Sonia Huallpa, 50kg.

388. Banesa Nichache, 53kg.

389. Ninfa Yupari, 57kg.

390. Veralucia Susano, 62kg.

391. Hilda Condori, 68kg.

392. María Pacheco, 76kg.

393. Marvin Chávez, 57kg.

394. Fernando Espinoza, 65kg.

395. Rubén Espinoza, 74kg.

396. Yohan Delgadillo, 86kg.

397. Huberth Soliz, 97kg.

398. Yony Barrios, 125kg.

Greco

399. Efraín Mamani, 60kg.

400. Juan Villarroel, 67kg.

401. Cristian Nova, 77kg.

402. Brayan Vinaya, 87kg.

403. Luis Vaca, 97kg.

404. David Gutiérrez, 130kg.

Natación

  • Foto: EFE -archivo

405. Gabriela Castillo, 100 y 200 espalda y 4x100 combinado.

406. Karen Tórrez, 50m, 100m y 4x100 libre, 100m mariposa (foto).

407. María José Ribera, 50 libre, 4x100 libre y combinado.

408. Mikaela Daza, 100m mariposa, 100m libre, 4x100m combinado y libre.

409. Fernanda Ramírez, 200m y 400m combinado.

410. Valentina Aloiso, 100m espalda, 100m pecho, 200m combinado, 4x100m libre y combinado.

411. Aldo Castillo, 100m mariposa, 200m y 400 combinado, 4x100m libres y combinado.

412. Gabriel Yáñez, 50m y 200m libre y 4x100m libre y combinado.

413. Hugo Soruco, 100m mariposa y libre y 4x100m libre y combinado.

414. Jesús Cabrera, 200m pecho.

415. José Quintanilla, 50m y 100m libre, 100m espalda, 4x100m libre y combinado.

416. Miklos Szabo, 200m pecho.

417. Rafael Montaño, 100m espalda y 200m combinado.

418. Santiago Cavanagh, 100m pecho y 4x100m combinado.

419. Sebastián Gumiel, 400m libre.

Patinaje artístico

420. Anahí Saavedra.

421. Omar Camacho.

422. Emilio Quispe.

Patinaje velocidad

423. Genesis Castro.

424. Dorca Choque.

425. Danny Díaz.

426. Álvaro Aguirre.

427. Leonid Parfenyev.

428. Macario Santelices.

429. Juan Aguilera.

Pelota vasca

430. Ana Díaz, pelota goma.

431. Jessica Mena, paleta goma.

432. Esmeralda García, frontenis.

433. Nohely Bejarano, frontenis.

434. Milton Cayoja, paleta de mano individual.

435. Romert Cardozo, paleta de goma.

436. Brandon Cardozo, paleta de goma.

437. Juan Morón, frontenis.

438. Ricardo Otalora, frontenis.

Pentatlón moderno

439. Mariela Ayala.

440. Fátima Cabrera.

441. Micaela Muñoz.

442. Eduardo Luque.

443. Said Rollano.

444. Jesús Tiñini.

Polo acuático

445. Felipe Miranda.

446. Roberto Daza.

447. Carlos Moreira.

448. Ariel López.

449. Gabriel Villalpando.

450. Alejandro Villalpando.

451. Jorge Iporre.

452. Carlos Cadima.

453. Joshua Azurduy.

454. Cristian Vargas.

455. José Céspedes.

456. Olíver Escóbar.

457. José Luis Málaga.

Ráquetbol

  • Foto: CIR

458. Jenny Daza.

459. Stefanny Barrios.

460. Valeria Centellas.

461. Yasmine Sabia.

462. Carlos Keller (fotografía).

463. Conrrado Moscoso.

464. Roland Keller.

465. Kadim Carrasco.

Remo

466. Luz Sejas.

467. Tatiana Gandarillas.

468. Micaela Sierralta.

469. Mery Aguilar.

470. Estephanie Reynaga.

471. Lizbeth Quispe.

472. Berenice Flores.

473. Silvia Mamani.

474. Karol Rivas.

475. Flor Campero.

476. Carmen Cárdenas.

477. Óscar Salazar.

478. Pedro Véliz.

479. Narciso Aban.

480. Waldo Vargas.

481. Sergio Nieto.

482. Juan José Caballero.

483. Dicmar Choque.

484. Julio Suárez.

485. Misael Hoyos.

486. Juan Gutiérrez.

487. Limber Flores.

488. Edson Caballero.

489. Paolo García.

490. Bryan Alconz.

491. Javier Soliz.

Rugby

  • Foto: Federación Boliviana de Rugby

492. Bárbara Chávez.

493. Teresa Butrón.

494. Eyko Mendieta.

495. Tania Ascarrunz.

496. María López.

497. Mariana Piai.

498. Nilda Ayaviri.

499. Paola Peña.

500. Raisa Morales.

501. Romina Montellano.

502. Selene Mendieta.

503. Shirley Argandoña.

504. Ciro Miranda.

505. Lionel Sánchez.

506. David Lino.

507. Francisco Herbas.

508. Luis Gómez.

509. Marco Chávez.

510. Marcos Lavezzo.

511. Martín Carrizo.

512. Octavio Serrano.

513. Pablo Escalante.

514. Pablo Orías.

515. Santiago García.

Sky acuático

516. César Karqui, slalom.

517. Marcelo Orellana, slalom.

518. Rafael Rojas, wakeboard.

Squash

519. Gabriel Tórrez.

520. Marcelo Vargas.

521. Luis Vargas.

522. Andrés Rodríguez.

523. Andrea Quiroga.

524. Alisson Pérez.

525. Vanessa Ríos.

526. Nicole Rafael.

Taekwondo

527. Viviana Ramírez, 49kg.

528. Andrea Hernández, 57kg.

529. Rocío Romero, 67kg.

530. Osmar Villarroel, 58kg.

531. Franco Ríos, 68kg.

532. Juan Canedo, 80kg.

533. Elías Herbas, más de 80kg.

Tenis

  • Foto: Eduardo Schwartzberg-archivo

534. Hugo Dellien.

535. Federico Zeballos (fotografía).

536. Boris Arias.

537. Diego Chávez.

538. Noelia Zeballos.

539. Paola Cortez.

540. Hortencia Birnbaumer.

Tenis de mesa

541. Tais Selma.

542. Megan Rocha.

543. María Herrera.

544. Jhoisy Paz.

545. Andrea Cortez.

546. Sdenka Moscoso.

547. Santiago Osinaga.

548. José Lizarazu.

549. Franco Gareca.

550. René Villarroel.

551. Fabio Peláez.

552. Diego Ávila.

Tiro deportivo

553. Juan Carlos Pérez, fosa.

554. Henry Avilés, fosa.

555. Rudolf Knijnenburg, pistola de aire 10 metros y tiro rápido.

556. Ernesto Vargas, skeet.

557. Fidel Vásquez, skeet.

558. José Arias, pistola de aire 10m

559. Gladys Fisher, pistola de aire 10m.

560. Stefany Lema, pistola de aire a 10m.

561. Diego Cossío, pistola de tiro rápido a 10m.

562. Gina Requeterán, pistola 25 m.

563. Jessica Velasco, fosa skeet.

564. Marco Chambi, rifle de aire 10m y 3x40 rifle a 25m.

565. Andrés Monfort, rifle de aire a 10m.

566.  Wendy Palomeque, rifle aire a 10m.

567. Selenia Ledezma, rifle aire a 10m.

568. Alfonso Palomeque, 3x40 rifle a 25 m.

Tiro con arco

Re curvo

569. Jorge Luis Rosales.

570. Roberto Palacios.

571. Adrián López.

572. José Luis Gamarra.

573. Dahara Claros.

574. Micaela Espinoza.

575. Ingrid Zurita.

576. Ebe Fernández.

Arco compuesto

577. Isabel Araneda.

578. Karem Doiz.

579. Mayte Paredes.

580. Sophie Flores.

581. Miguel Vargas.

582. Carlos Ibáñez.

583. Édgar Vásquez.

584. Víctor Zamora.

Triatlón

585. Alejandra Rocha.

586. Ángela Caballero.

587. Gabriela Viscarra.

588. Pablo Castro.

589. Emanuel Ascui.

590. Luis Flores.

Voleibol de playa

  • Foto: Fernando Cartagena-archivo

591. Melanie Vargas.

592. María Maida.

593. Johanna Linette.

594. Claudia Pavisic.

595. Rolando Ismael.

596. Andrés Serrudo.

597. Jasson Pérez.

598. Edson Pérez.

Voleibol

599. María Rodríguez.

600. Marielita Callejas.

601. Melissa Arando.

602. Adriana Villarroel.

603. Noelia León.

604. Carla Valda.

605. Naomi Chávez.

606. Fabiana Fernández.

607. Daniela Daza.

608. Michelle Sánchez.

609. Anahí Ledezma.

610. Alejandra Ossio.

611. Hasan Tawafsha.

612. Marcos Rodríguez.

613. Rubén Gonzales.

614. Luis Corro.

615. Pedro Castrillo.

616. Rodrígo Pérez.

617. Freddy Vidal.

618. Ricardo Guachalla.

619. Johan Ribera.

620. Cristian Lazarte.

621. Iván Meruvia.

622. Alan Martínez.

Comentarios Ver

Introduzca el código captcha que aparece en la imagen